06.07.2018, 18:42

В Японии казнили лидера секты «Аум Синрике»

Основателя экстремистской секты "Аум Синрике" 63-летнего Секи Асахара казнили в Японии. Он был казнен через повешение.

До этого основатель секты находился в одной из тюрем Токио, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Секта ответственна за зариновую атаку в токийском метро 1995-го года, когда погибли 13 человек и несколько тысяч пострадали.

Сам Секо Асахара отказался от дачи показаний и в ходе процесса хранил молчание, отказываясь также от общения с родственниками и последователями основанной им религиозной группы.

Всего к смертной казни были приговорены более 10 руководителей секты, включая ее основателя. Еще около 180 последователей "Аум Синрике" получили различные сроки тюремного заключения.

Справка. Секо Асахара назвал себя реинкарнацией Христа, Будды и бога Шивы. Название "Аум Синрике" происходит от санскритского слова "Аум" (что означает Вселенная) и "Синрике" (слово написано иероглифами), что переводится, как "учение истины". В январе 2000 года организация сменила название на "Алеф" - по первой букве семитских алфавитов. Также был изменен и логотип. Часть членов также продолжают деятельность в организации "Хикари-но Ва". Наиболее известная газовая атака "Аум Синрике" в метро Токио 20 марта 1995, когда члены секты применили ядовитое вещество зарин. Каждый из злоумышленников имел при себе по два-три пакета с ядовитым веществом, которые они протыкали с помощью зонтиков, после чего оставляли в вагонах. В результате атаки погибли 13 человек, еще более 6,3 тыс. человек пострадали.

Читайте также: Жертвами крушения катера в Таиланде могут стать 60 человек

Теги новостей: