19.07.2018, 09:48

Израиль объявил себя национальным государством евреев

Марина Началова | Все новости автора

Кнессет (парламент Израиля) принял историческое решение, закрепив за страной статус национального государства еврейского народа.

Кроме того, иврит объявлен единственным государственным языком Израиля, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Кнессет принял Основной закон о национальном характере государства Израиль в ночь на 19 июля. Идея данного документа появилась еще в 2011 году, и после длительных дискуссий, в 2017 году он был утвержден.

Впервые в истории страны закон в декларативном порядке утверждает, что государство Израиль является национальным государством еврейского народа, где он осуществляет свое естественное религиозное, культурное и историческое право на самоопределение. Столицей Израиля, согласно закону, является "единый и неделимый Иерусалим".

Статус государственного языка имеет только иврит, а арабский получил статус особого языка. Также, согласно закону, Израиль берет на себя обязательство заботиться о евреях и израильтянах за рубежом, для них открыта возможность репатриации.

Кроме того, еврейский и григорианский календари получили равный статус официальных. Шаббат и еврейские праздники объявлены официальными выходными, однако представители других национальностей имеют право использовать другой день в качестве выходного.

Читайте еще: Трамп заявил, что Путин лично несет ответственность за вмешательство в выборы в США

Теги новостей: