05.08.2018, 22:44

Минкульт одобрил: В России состоится публичное жертвоприношение

Марина Началова | Все новости автора
быкобой

В селе Большая Коча Пермского края РФ жители зарежут молодого быка и искупаются в его крови.

Мероприятие пройдет 31 августа в рамках межмуниципального фестиваля коми-пермяцкой обрядовой культуры "Проллавер", который профинансировал Минкульт. Новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Жертвоприношение, называемое быкобой, - древний обычай коми-пермяков, который обычно проводится во времена нестабильности. Молодого быка ведут к реке и перерезают ему горло. В крови, которая стекает в воду, присутствующие на обряде совершают омовение. После этого мясо быка варят и съедают (подробнее в ]]>Википедии]]>).

Один из организаторов праздника Василий Гагарин рассказал, что до сих пор жители Большой Кочи проводили обряд сами: резали баранов или петухов, а более состоятельные убивали и быка.

"Для обряда нужен годовалый бычок. Окрас не имеет значения. После заклания быка люди обмывают лицо и больные места водой из реки Онолва, многие заходят в воду по колени. Вода считается целебной. Но пить ее нельзя. Мясо варят - так как оно жертвенное, без соли и специй. Готовое мясо раздают людям. Часть нужно съесть на берегу, при этом мысленно попросить помощи и защиты предков. Часть относят домой и обычно сушат и сохраняют до Семика или родительской субботы, чтобы принести на могилы предков", - рассказал Гагарин.

Как выяснилось, в Минкульте не знали, что в программу мероприятий включено жертвоприношение. В ведомстве согласились включить это действо в программу как День села с условием, что быкобой не будет афишироваться. Покупать жертвенного быка Минкульт отказался.

Ранее сообщалось, что в России трое коллекторов погибли мучительной смертью после визита к старушке.

Теги новостей: