22.08.2018, 15:12

Россия потеряла в Баренцевом море ядерную ракету, - СМИ

Марина Началова | Все новости автора
ракета

Ракета с ядерным двигателем и "непредсказуемой траекторией", которой несколько месяцев назад хвастался Владимир Путин, в результате неудачного испытания потеряна в Баренцевом море.

Об этом сообщает CNBC, ссылаясь на данные американской разведки, передает Час Пик.<

Сообщается, что провальные испытания состоялись в ноябре прошлого года. Российские военные собираются поднять ракету со дна моря, задействовав для этой миссии 3 корабля, один из которых оборудован для работы с радиоактивными материалами.

В докладе разведки США не упоминаются какие-либо потенциальные риски для здоровья людей или окружающей среды, связанные с возможным повреждением ядерного реактора. В то же время директор проекта ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен считает, что опасность есть.

"Само собой разумеется, что если вы стреляете ракетой с ядерным двигателем или источником энергии, этот ядерный материал будет попадать туда, где приземляется эта ракета", - заявил он.

По данным CNBC, Россия провела испытания четырех ракет в период с ноября по февраль, и каждый запуск заканчивался неудачей. В США оценили, что самый длинный испытательный полет длился чуть более двух минут, ракета пролетела 22 мили, а затем потеряла контроль и рухнула. Самый короткий тест длился четыре секунды, ракета пролетела 5 миль.

Напомним, 1 марта Путин похвастался российской ракетой с "неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией".

Теги новостей: