26.08.2018, 21:07

Эксперты озвучили причину пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня"

Ольга Ранська | Все новости автора

Эксперты назвали окончательную официальную причину страшного пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", который произошел в конце марта текущего года. Причиной возгорания, по словам экспертов, стал светодиодный светильник, залитый талой водой с крыши.

Об этом сегодня сообщают российские СМИ, ссылаясь на результаты экспертизы электрооборудования, передает Час Пик.<

Согласно экспертным данным, защитный автомат, который должен был обесточить загоревшийся осветительный прибор, оказался неисправным.
 
Специалисты исследовали несколько десятков мешков с обгоревшими плафонами, фрагментами кабелей, проводов и трансформаторов. Поскольку предоставленные для анализа образцы сильно пострадали от огня, оказалось невозможным дать точный ответ на вопрос, что повредило провода - короткое замыкание или открытое пламя. Но косвенные признаки указывали на место, изначально названное  очагом возгорания - детский "сухой" бассейн с поролоновыми кубиками.
 
Как установили эксперты, у большинства электропроводов было занижено сечение в сравнении с расчетным, что привело к постоянному перегреву и разрушению изоляции. При этом монтаж и подключение электрических устройств в ТРЦ осуществлялись не согласно проекту, а случайным образом, в результате чего более толстые провода использовались для  небольших нагрузок и наоборот.

По некоторым признакам удалось определить, что аварийная ситуация возникла в электрической проводке, питающей светодиодные осветительные плафоны над "сухим" бассейном.

Читайте также: "Насколько еще циничнее и подлее может быть государство?": российский музыкант о трагедии в Кемерово

Теги новостей: