29.08.2018, 13:54

Поднятие пенсионного возраста в России: Путин принял "непростое, но необходимое решение"

Ольга Ранська | Все новости автора
Путин

Пенсионной реформе в России быть, но с некоторыми изменениями в сторону смягчения. С таким месседжем президент России Путин обратился сегодня к своим соотечественникам, предложив попутно сократить пенсионный возраст для женщин до 60 лет.

Об этом сегодня сообщают российские СМИ, передает Час Пик.<

Кроме этого, Путин предложил многодетным матерям право выходить на пенсию досрочно, а также ввести ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста.

«В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на восемь лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно... Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет», – сказал Путин.

При этом мужчины должны выходить на пенсию в 65 лет.

«Мы должны развиваться. Должны преодолеть бедность, обеспечить достойную жизнь для людей старшего поколения, и сегодняшних, и будущих пенсионеров.

Предложения, о которых сегодня говорил, будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу... Ещё раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием», – подытожил Путин.