11.09.2018, 09:33

К восточному побережью США движется мощнейший ураган "Флоренс", началась массовая эвакуация населения

Ольга Ранська | Все новости автора

В американском штате Южная Каролина из-за мощнейшего за последние десятиления урагана уже эвакуировано около миллиона человек.

Об этом сообщает онлайн-газета The Associated Press, передает Час Пик. Урагану "Флоренс", который приближается к восточному побережью США, уже присвоена 4-й категория, а сегодня, во вторник, ожидается, что шторм усилится и это уже будет 5 категория.<

Как сообщает издание, губернатор штата Южная Каролина Генри Макмастер объявил чрезвычайное положение в штате. Его распоряжение касается всех восьми графств Южной Каролины.

Командующий силами флота США также приказал всем кораблям ВМС США покинуть район Хэмптон-Роудс в Вирджинии.

Первые последствия шторма уже были видны на барьерных островах, поскольку опасные течения ударили по пляжам, а морская вода текла по шоссе штата.

По прогнозам экспертов, ураган "Флоренс" будет самым мощным за последние три десятка лет. Он достигнет восточного побережья США 13 сентября. Основной удар стихии примут на себя Южная и Северная Каролина. Скорость ветра в эпицентре урагана достигнет 195 км/час, а высота волн будет до 4 метров.

Директор Национального центра ураганов Кен Грэм предупредил, что "Флоренс", как ожидается, задержится над Северной и Южной Каролиной, как только достигнет берега. Однако люди, живущие в глубине страны, должны быть готовы к потере электроэнергии, наводнениям и другим опасностям, предупредил он.

"Это не только побережье", - сказал Грэм. "Когда вы останавливаете такую систему, и она движется очень медленно, последствия стихии могут распространяться далеко от эпицентра".

Теги новостей: