17.09.2018, 18:03

Выборы в российском Приморье завершились громким скандалом

Марина Началова | Все новости автора
выборы-россия

Результаты выборов губернатора Приморского края РФ вызвали много вопросов: кандидат от "Единой России", вр.и.о. главы региона Андрей Тарасенко отставал от своего соперника - коммуниста Андрея Ищенко - на 7 процентов, но на рассвете неожиданно "победил".

Кандидата от партии Путина обвинили в массовых фальсификациях, передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Как сообщается, на протяжении почти всего периода подсчета голосов вечером 16 сентября и до утра 17 сентября Ищенко уверенно лидировал - его отрыв от Тарасенко достигал 7 процентов голосов. Однако утром в понедельник ситуация неожиданно изменилась: когда подсчитать оставалось менее 1% протоколов, "единоросс" вдруг вырвался вперед с минимальным отрывом.

Ищенко, который был практически уверен в своей победе, объявил бессрочную голодовку и призвал своих сторонников присоединиться к бессрочной забастовке обманутых избирателей. У себя в Фейсбуке кандидат написал, что юридическая служба КПРФ готовит иски в суд для опротестования итогов выборов по ряду участков.

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что выборы в Приморье состоялись, однако их результаты могут быть не признаны.

"То, что выборы состоялись, в этом нет никаких сомнений.. Другое дело - признаем ли мы их результаты или не признаем (или в целом, или отдельно по участкам), накажем кого-то, признаем ли кого-то победителем", - отметила Памфилова.

Теги новостей: