06.10.2018, 07:33

"В Ингушетии натуральный Евромайдан": как проходят протесты на Кавказе

Марина Началова | Все новости автора
ингушетия-протесты

В российской республике Ингушетии проходят протестные акции против передачи части территории соседней Чечне.

В соцсетях отмечают, что сегодняшние события на Кавказе в корне отличаются от прочих "протестов" в РФ, на которые украинцы давно уже смотрят скептически. Так, блогер Макс Михайленко сравнил акции в Ингушетии с украинским Евромайданом, передает Час Пик.<

"В Ингушетии натуральный наш евромайдан. 30 тысяч было сегодня, оборона как надо выстраивается, политиков таки немного помяли. Кормят люди демонстрантов. Красивые ингушские девушки из Европ присылают селфи с лозунгами, айя) Кремль перепуганно помалкивает - публично. За кулисами идет некий движ, конечно. И ранее подозревая об этом, а ныне зная точно, московское гестапо понимает, что это не хомячки с белыми шариками, обписывающие штаны от собственной смелости, а настоящие батыры, легко ломающие шею "полиции". Это очень мило. Ингушетия, кстати, с точки зрения ислама далека от фундаментализма", - пишет Михайленко.

Как уже сообщалось, ингушский ОМОН отказался выполнять приказы властей и не пропустил в Магас военных.Также в сети появились фото, на которых показано, как силовики совершают утреннюю молитву (намаз) вместе с протестующими.

На ингушском "майдане" организовали полевую кухню. Для пожилых людей принесли стулья и ближайших домов.

Федеральные пропагандистские СМИ либо никак не освещают события в Ингушетии, либо сильно занижают количество протестующих. Так, прокремлевские издания написали о "нескольких дестяках" или "сотнях" участников акций, однако на фото с места событий видно, что их намного больше.

Теги новостей: