13.10.2018, 11:57

В горах Непала погибла группа альпинистов вместе с проводниками: подробности

Марина Началова | Все новости автора
горы-непал

На западе Непала при восхождении на пик Гурджа Химал высотой в 7193 метра пропала группа альпинистов - пять граждан Южной Кореи и четверо проводников-непальцев. Восемь из них признаны погибшими, судьба еще одного неизвестна.

В ночь на 13 октября на базовый лагерь на высоте 3500 м, где находились альпинисты, обрушилась мощная метель. Новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

К месту трагедии направились спасатели. Утром в субботу они обнаружили разрушенный лагерь и тела 8 человек, но сложные погодные условия помешали дальнейшему поиску. Спасатели надеются, что в воскресенье шторм стихнет, и они смогут возобновить поисковую операцию.

Девятого альпиниста до сих пор не нашли. Как сообщается, это кореец, который должен был присоединиться к своей команде позже. Сейчас спасатели пытаются установить, находился ли он в лагере в момент, когда там разыгралась смертельная буря.

Среди погибших оказался опытный альпинист, лидер южнокорейской команды Ким Чан Хо. Он поднялся на 14 вершин высотой более 8000 м без кислородной маски.

Теги новостей: