16.10.2018, 15:50

​​Ушел из жизни один из основателей Microsoft

Ольга Ранська | Все новости автора
Пол Аллен

​​В Сиэтле в возрасте 65 лет умер программист и предприниматель Пол Аллен, вместе с Биллом Гейтсом основавший Microsoft в 1975 году. Несколько недель назад у Аллена обнаружили рецидив одного из видов рака, от которого он лечился несколько лет назад.

История Аллена и Гейтса началась еще со школы - они учились вместе. Позже Пол и Билл начали работать на Micro Instrumentation and Telemetry Systems. А после пришла идея основать свое дело.<

Изначально они хотели назвать компанию «Аллен и Гейтс», но решили, что это больше подойдет для юридической конторы, и тогда Пол предложил название Micro-Soft - производное от microprocessors и software. Потом дефис в названии новой компании исчез, и была зарегистрирована новая торговая марка - Microsoft.

Бизнес друзья вели совместно. Пол Аллен занимался техническими идеями и перспективными разработками, а Гейтс - переговорами, контрактами и прочим деловым общением.

В 1981 году Аллен покинул компанию, но сохранил часть ее акций. После ухода из Microsoft он делал инвестиции в другие технологические компании. По данным Forbes, его состояние превышает 20 млрд долларов

Теги новостей: