28.10.2018, 21:44

Протесты в России закончились массовыми задержаниями

Ольга Ранська | Все новости автора
акции протеста

​Полиция Москвы и Петербурга в воскресенье, 28 октября, провела массовые задержания участников акции в защиту политзаключенных.

Об этом сегодня сообщают иностранные СМИ, передает Час Пик.<

Акции в защиту лиц, находящихся под следствием в уголовных делах организаций "Новое Величие" и "Сеть", прошли в воскресенье также в других городах России. О 23 задержанных в Москве сообщил активист движения "Открытая Россия" Алексей Прянишников. В свою очередь организация OWD-Инфо информирует о 18 задержанных.

В санкт-Петербурге демонстрация состоялась на Невском Проспекте в центре города. Ее участники проводили одиночные пикеты. Сотрудники спецназа полиции окружили участников акции и людей, находящихся рядом, и начали массовые задержания. OWD-Info передает, что среди задержанных было как минимум шестеро несовершеннолетних. По данным различных источников, всего полицейские задержали от 40 до 50 человек.

«Я пришел за 1,5 часа до митинга, чтобы место занять (чтобы никакой НОД там не встал), - рассказал в эфире Русской службы RFI один из задержанных, активист "Открытой России", Дмитрий Скурихин. - Я развернул плакат (у меня была надпись: "Защитим детей от ФСБшных чертей"), сразу ко мне подошли сотрудники, попросили документы, потом подошел полковник потребовал, чтобы я убрался. Меня задержали и доставили в полицию. Когда я спросил: "за что?" Мне сказали, что "по сообщению граждан". Якобы у меня в ногах была сумка, из которой торчали провода. Таким иезуитским приемчиком привезли в отдел пять человек. Безобразие полнейшее! Я в пикетах участвую часто, но такое изобретение - по ложному доносу задерживать - это у меня в первый раз».

Теги новостей: