30.10.2018, 17:58

Немецкий медбрат убил 100 пациентов, получая удовольствие от их реанимации

Ольга Ранська | Все новости автора
санитар

Сегодня, во вторник, в суде Ольденбурга медбрат Нильс Хегель признался в убийстве 100 пациентов. Он специально вызывал прекращение работы сердечно-сосудистой системы своих жертв, чтобы получать удовольствие от их реанимации.

Немецкий медбрат Нильс Хегель признался во вторник в суде Ольденбурга в убийстве 100 пациентов. Он намеренно вызывал прекращение работы их сердечно-сосудистой системы , чтобы получать удовольствие от их реанимации. На вопрос обвинения "были ли обвинения в убийстве 36 пациентов в Ольденбурге, Нижняя Саксония, и 64 в Далменхорсте, недалеко от Бремена между 1999 и 2005 годами", Хегель ответил: "Да".<

В зале суда, где сегодня начался новый процесс, были собраны, в частности, представители семей убитых и средства массовой информации. Некоторые женщины плакали. Судебное заседание началось с минуты молчания.

По словам окружного прокурора, у Хегеля были низкие мотивы. Он делал это от скуки и чтобы произвести впечатление на своих коллег.

Процесс в Ольденбурге касается "вероятно, самой большой серии убийств" в послевоенной истории Германии.

В 2008 году Хегель был приговорен к семи годам лишения свободы за попытку убийства. В 2014-2015 годах в другом процессе приговорен к пожизненному заключению за два убийства и попытку двух последующих.

Хегель делал пациентам инъекции, содержащие слишком большие дозы сердечного препарата, чтобы привести к прекращению работы сердечно-сосудистой системы, а затем пытался реанимировать их. Ранее он говорил, что получал удовольствие от реанимации пациентов.

Дело раскрылось, когда коллега Хегеля по работе обнаружил, что мужчина делал пациенту не прописанную врачом инъекцию. 

Следственные службы провели токсикологические исследования десятков других пациентов, которые умерли в этих больницах, что привело к появлению других обвинений. Полиция и прокуратура проанализировали истории болезни более чем 500 пациентов. Была также сделана эксгумация 134 тел.

По мнению следователей, большинство убийств можно было предотвратить. По статистике больницы, число реанимаций и смертей резко возрастало при вмешательстве Хегеля. По словам следователей, младшей жертве было 34 года, а старшей - 96.

Теги новостей: