25.11.2018, 13:49

"Настоящая декоммунизация произойдёт тогда, когда двери в метро перестанут бить пассажиров по лицу", - журналист

Настя Миловидова | Все новости автора
метро

Украинский журналист Денис Казанский написал в Фейсбуке пост о странах ЕС и метрополитене. В частности, он затронул тему "тяжелых дверей и совковых турникетов", от которых до сих пор не могут избавиться в Украине.

"В странах ЕС жителя Украины ждёт удивительное открытие. Оказывается, в метро можно обойтись без тугих, тяжелых дверей, которые бьют по роже следующего пассажира, если их не придержать, и без идиотских совковых турникетов, которые хе...ат тебя по ногам, если ты зазевался и тупанул. Впрочем, последние догадались на некоторых станциях заменить даже у нас", - написал Казанский, передает Час Пик. <

"К некоторым вещам привыкаешь настолько, что в какой-то момент уже перестаёшь замечать их глупость и бессмысленность. За годы жизни в Киеве я уже настолько свыкся с этими у....ными дверями в метро, что когда спустился в метро Вены даже испытал какой-то дискомфорт. Сначала даже понял, чего не хватает, а потом дошло. Без этого прорыва сквозь бессмысленные совковые двери охватывает странное чувство незавершенности, вроде как ты не выполнил какое-то необходимое условие задачи.

Причём, самое поразительное, что эти двери устанавливают у нас даже на новых станциях, которые были построены уже после распада СССР. Видимо, потому что "так принято".

Наверно, настоящая декоммунизация у нас произойдёт лишь тогда, когда двери в метро перестанут бить пассажиров по лицу, а турникеты - по ногам. Причём, эта реформа не требует ни серьезных затрат, ни чрезмерных усилий. Дело лишь в ментальности. СССР окончательно умрет, когда турникеты в украинском метрополитене станут открываться и пропускать пассажиров после оплаты, а не зажимать их в тиски в случае какой-то заминки", - пишет журналист.

Читайте здесь: Харьковский школьник поставил уникальный рекорд