02.12.2018, 17:30

В библейской крепости нашли кольцо Понтия Пилата 

Ольга Ранська | Все новости автора

Ученые из Израиля утверждают, что они нашли кольцо, принадлежащее Понтию Пилату, римскому прокуратору в Иудее, который отдал на распятие Иисуса Христа. Как пишет издание "Гаарец" ("Haaretz"), изготовленное из бронзы кольцо было найдено около 50 лет назад во время археологических исследований, проведенных в крепости Ирода в Иудейской Пустыне.

На кольце выгравирован контур кувшина вина и надпись по-гречески: Пилатус, передает Час Пик информацию зарубежных СМИ. <

Израильские ученые не исключают, что перстень мог принадлежать правителю Пилату, римскому прокуратору в Иудее. Поскольку уольцо довольно скромное, эксперты подозревают, что не обязательно оно украшало руку состоятельного и влиятельного римлянина. Оно могло быть использовано должностными лицами двора, как печать для утверждения документов от имени префекта, который правил в Иудее в годы 26-36 от имени императора Тиберия.

Археологи нашли его в 1969 году во время исследований, проведенных в месте, подробно описанном в Библии. Иродион - это крепость царя Ирода Великого, расположенный на вершине холма недалеко от Вифлеема. 

Как отмечают ученые, часть укреплений использовалась при жизни Иисуса римскими чиновниками, которые в то время правили античной Иудеей.

Кольцо было одним из тысяч артефактов, найденных во время раскопок. Только после тщательного очищения и рентгена эксперты пришли к выводу, что оно могло принадлежать человеку, который 2000 лет назад предал распятию Иисуса Христа.

Теги новостей: