16.12.2018, 11:49

США призвали Германию остановить строительство "Северного потока - 2"

Северный_поток_2

США приветствуют недавние шаги ЕС и его государств-членов по привлечению РФ к ответственности за агрессию в отношению Украины. Резолюция Европейского парламента от 12 декабря подтверждает важность роли Украины в европейской энергосистеме и осуждает строительство поддерживаемого Кремлем трубопровода "Северный поток - 2" как политический проект. Об этом говорится на официальном сайте Госдепа США, передает Час Пик.

"Мы настоятельно призываем Германию прислушаться к опасениям многих соседей, безопасность которых будет подорвана этим трубопроводом. Мы также приветствуем единогласное решение Европейского Совета о продлении экономических санкций против России. Мы поддерживаем позицию ЕС о том, что нападение России на украинские суда в Черном море 25 ноября является нарушением международного права, и приветствуем усилия ЕС по оказанию поддержки тем районам Украины, на которых негативно сказывается агрессия России в Азовском море. <

Соединенные Штаты будут и впредь привлекать Россию к ответственности за свои действия, и мы будем продолжать работать с европейскими партнерами и союзниками, чтобы представить единый фронт против агрессии Кремля", - говорится в заявлении Госдепа.

Ранее сообщалось, что в США опасаются, что Россия будет использовать "Северный поток - 2" для разведки.