21.12.2018, 07:32

В Чехии на шахте прогремел взрыв: есть жертвы, продолжается поиск пропавших

Чехия, шахта

На северо-востоке Чешской Республики произошел взрыв метана на шахте, расположенной недалеко от городка Карвин. В результате взрыва погибли и ранены горняки, сообщается о пропавших без вести шахтерах.

Взрыв прогремел на шахте ČSM в четверг, 20 декабря. В результате взрыва погибло пять человек, сообщает Час Пик со ссылкой на местные СМИ. <

Как передает местный телеканал Česká televize 24, ранены десять горняков. Продолжаются поиски еще восьми человек, пропавших без вести.

По предварительной информации, пострадавшие горняки являются гражданами Польши.

Установлено, что взрыв метана произошел на одном из северных участков подземных туннелей шахты. Представитель дирекции предприятия Иво Челеховский сообщил, что в результате взрыва разрушены несколько участков, на которых велись работы.

Шахта была оснащена датчиками, которые должны выявлять и предупреждать об опасных концентрациях метана в воздухе. Были ли они исправны установит специальная комиссия по расследованию после завершения спасательных работ.

На месте взрыва продолжают работать горноспасательные отряды, пожарные и медики. Работу спасателей усложняет плохая видимость.

Чехия Чехия Чехия Чехия

Читайте также: На химпредприятии в Бельгии произошел масштабный пожар