21.12.2018, 22:43

В Германии полностью прекратилась добыча каменного угля

Марина Началова | Все новости автора
немецкие-шахтеры

Эпоха добычи каменного угля в Германии завершена: 21 декабря 2018 года закрылась последняя угольная шахта страны в городе Ботропе.

В церемонии закрытия шахты Prosper-Haniel принял участие президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. На мероприятии присутствовали и другие политики, в том числе глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, священнослужители и последние немецкие шахтеры. <

Штайнмайер в своей речи отметил, что угольная отрасль была важной частью истории Германии: по его словам, без угля история страны была бы другой.

Шахтеры вручили Штайнмайеру последний кусок добытого угля.

"Это не просто кусок угля. Это история. Этот день трагичен не только потому, что закрывается шахта, а потому что для вас завершается целая эпоха", - сказал президент Германии.

Немецкие власти старались оттянуть момент полного закрытия угольных шахт, чтобы их сотрудников обеспечить новой работой. Большинство последних немецких шахтеров досрочно выйдут на пенсию, другие перейдут работать в администрации, пожарные части, вокзалы, аэропорты и т.п.

Отметим, что Германия не первая страна в Европе, отказавшаяся от добычи каменного угля: в Бельгии последняя шахта закрылась в 1992 г., во Франции - в 2004-м, в Британии - в 2015-м. В настоящее время в Германии продолжается добыча бурого угля открытым способом в карьерах и разрезах.

Теги новостей: