24.12.2018, 09:40

В Индонезии продолжает расти количество жертв цунами

Ольга Ранська | Все новости автора
Индонезия

281 человек погибли, многие пропали без вести, тысячи людей остались без крыши над головой – таковы последние данные о степени разрушения цунами, которое обрушилось на Индонезию. Исследователи теперь анализируют, как могла произойти такая трагедия, которую никто не ожидал.

Спасатели продолжают извлекать людей из-под обломков разрушенных зданий. Этому мешают разрушенные дороги. Огромное количество служб было направлено на провинцию Бантен, которая наиболее пострадала от стихии, передает Час Пик информацию зарубежных СМИ. Согласно последним оценкам, большинство жертв и раненых составляют индонезийские туристы, которые отдыхали на пляжах в регионах Пандегланг, Серанг и Лампунг на западе острова Ява. В провинции Бантен большинство жителей за последние два дня провели за пределами домов в вышеупомянутых районах, которых не достигло цунами. <

"Я боюсь, очень боюсь. Просила зятя, чтобы проверил, в каком состоянии находится наш дом. Я не была там уже два дня", - говорит одна из жительниц округа Карита.

Тот факт, что цунами снова ударило в рождественский период, напомнил трагедию 2004 года. Тогда, 26 декабря, огромные волны убили 226 тысяч человек из 14 стран.

Ученые сходятся во мнении, что смертоносные волны спровоцировал отрыв куска вулканического острова. Доказательством тому служат спутниковые снимки, сделанные спутником Sentinel-1 Европейского космического агентства, на которых видно, что южные склоны вулкана буквально соскользнули в океан.

Сейсмололог Сэм Тейлор-Offord из научно-исследовательского института GNS Science в Новой Зеландии пояснил в беседе с Reuters, что, вероятно, склон оказал огромное давление на поверхность океана и вызвал массовое волны, которая закончилась цунами.

Он добавил, что извержение вулкана Анак Кракатау, которое имело место за 24 минуты до цунами, также могло стать одной из причин, по которым цунами не было замечено исследователями. Жители не получили никакого предупреждения о катаклизме.

По данным Reuters, жители районов, пострадавших от трагедии, не видели ни отступающей воды, ни чувствовали землетрясения, прежде чем волны резко поднялись до 3-метровой высоты.

Читайте также: Цунами в Индонезии: два человека погибли во время концерта популярного бойз-бенда

Теги новостей: