24.12.2018, 16:25

Лукашенко разочаровался в РФ из-за договоренности по нефти

Лукашенко

Кремль отказывается выплачивать Минску компенсацию за проведение в РФ налогового маневра в нефтяной отрасли. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте белорусского лидера, передает Час Пик.

В течение трех лет из-за налогового маневра (в нефтяной сфере России. - Прим.) мы потеряли почти $4,5 млрд. Мы понимаем, что в ближайшие годы, примерно до 2024 года, понесем потерь еще на $10,5 млрд", - констатировал белорусский лидер. <

"И мне лично, и Правительство это не отрицало, было жестко обещано: "Мы (Россия. - Прим.) никогда не пойдем на ухудшение экономической ситуации в Беларуси, и мы компенсируем потери от налогового маневра". Это были обещания. Мы понимали и готовы были вести переговоры, - заявил Александр Лукашенко. - Вроде бы вы на уровне двух правительств посчитали все, было принято решение".

Глава государства также отметил, что ранее было заявление первого вице-премьера России Антона Силуанова, который вел соответствующие переговоры, что потери Беларуси немалые, и российская сторона была готова компенсировать эти потери за счет бюджета. "И потом вдруг все остановилось. Я хотел бы получить ответ на вопрос: почему остановились эти переговоры, когда в принципе все было готово для принятия решения даже на союзном Совмине в Бресте?" - сказал Президент.

Александр Лукашенко добавил, что вариантов в ходе предстоящих переговоров в Кремле по решению тех или иных вопросов много, но белорусская сторона должна четко обозначить и отстаивать свою позицию.

Ранее сообщалось, что Лукашенко призвал Польшу не размешать военные базы, иначе Беларусь и Россия "будут реагировать".