28.12.2018, 22:23

Британец случайно рассекретил тайный визит Трампа в Ирак

Марина Началова | Все новости автора
самолет-трампа

На днях президент США Дональд Трамп с супругой Меланией впервые посетили Ирак. Этот визит должен был оставаться в секрете до особого распоряжения Белого дома, однако "секретный план" сорвал британский наблюдатель за авиацией.

Житель британского города Шеффилд Алан Мелой, который увлекается наблюдением за самолетами и их фотографированием, случайно заметил след от лайнера в небе, когда утром 26 декабря выглянул в окно своей кухни. Об этом пишут западные СМИ, передает Час Пик. <

Мелой решил сфотографировать самолет и понял, что это не обычный пассажирский борт. Мужчина рассмотрел характерную окраску, американский флаг, и идентифицировал самолет как Boeing 747 VC-25, который использует президент США.

Алан Мелой

Британец выложил фото на сайте Flickr и спросил, видел ли кто-то еще "борт №1". Снимок быстро разошелся по сети, главным образом среди таких же любителей авиации, которые начали строить догадки, направляется ли самолет Трампа в Ирак или Афганистан. Лишь через несколько часов президентский лайнер приземлился на авиабазе близ Багдада.

То самое фото: самолет Трампа по пути в Ирак пролетает над Великобританией

После того как "тайное стало явным", Белый дом все же разрешил журналистам обнародовать сведения о визите Трампа в Ирак.

Отметим, что Дональд и Мелания Трамп летели в Ирак с соблюдением беспрецедентных мер безопасности: с закрытыми иллюминаторами и в темноте. На самолете не горели огни, лайнер сопровождали истребители.