29.12.2018, 17:41

В центре Лондона нашли подземный Ледяной дом

дом

В центре британской столицы археологами был обнаружен большой подземный Ледяной дом, который был построен в 1780 годах. Об этом сообщается на официальном сайте Лондонского музея археологии MOLA.

Расположенный рядом с Риджентс-парком, подземный Ледяной дом был одним из крупнейших в своем роде, когда его построили - его размеры составляли 7,5 метров в ширину и 9,5 метров в глубину. <

По словам инспектора древних памятников в исторической Англии Джейн Сиделл, это свидетельство «великих инженерных и строительных способностей, существовавших в конце 18-го века».

В 1820-х годах ледяной дом использовался первопроходцем и торговцем льдов Уильямом Лефтвичем. Он первым начал импортировать лед из Норвегии.

В те времена было очень модно подавать всевозможные замороженные деликатесы на роскошных банкетах, спрос на которые был высок у трейдеров общественного питания, медицинских учреждений и предприятий розничной торговли продуктами питания.

Зимой лед собирали с местных каналов и озер, его хранили, но он часто был нечистым, а запасы были непоследовательными. Лефтвич был одним из первых, кто осознал потенциал получения прибыли от импортируемого льда: в 1822 году, после очень мягкой зимы, он зафрахтовал судно, чтобы совершить 2000-километровый круговой рейс из Грейта Ярмута в Норвегию, чтобы собрать 300 тонн льда, добытого из кристаллов.

Как сообщили в пресс-службе музея, после реставрации Ледяной дом будет включен в сады Риджентс-парка, которые были спроектированы всемирно известным ландшафтным архитектором Кимом Вилки.

На сегодняшний день Ледяной дом находятся в процессе восстановления исторической целостности.

Лондон план

Теги новостей: