29.12.2018, 17:56

Журналист: Путин пытается осуществить поглощение Беларуси

Путин

По мнению украинского журналиста Дениса Поповича, на сегодняшний день президент РФ Владимир Путин пытается поглотить Беларусь. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"С тревогой смотрю за ситуацией в Беларуси. 
Если кто не заметил, сейчас Путин пытается осуществить поглощение этой страны, требуя самой глубокой интеграции, взамен за дешевые энергоносители. 
Если этот план пройдет, его отрицательное значение для нашей страны будет огромным. 
У меня есть беларусские френды, считающие Александра Лукашенко узурпатором, а его режим - абсолютно совковым и авторитарным. Я не буду спорить со мнением этих уважаемых мною людей, тем более, что некоторым из них этот режим исковеркал жизнь.
Я буду судить с позиции украинца. 
1. В 2014 году Лукашенко сразу сказал, что никаких агрессивных действий со стороны Беларуси в адрес Украины не будет и слово свое держит.
2. Лукашенко выступил посредником в минском процессе. Я, как и многие, считаю Минск мертворожденным ребенком, но одну важную функцию он выполнил - дал нам передышку. 
3. Необходимое для украинской армии топливо поставлялось именно из Беларуси, что, к слову, и выбесило Путина.
4. Грузовики МАЗ - тоже из Беларуси. Под маркой МАЗ-Богдан они служат ВСУ. 
5. Да, Лука сидит на двух стульях. Можно вспомнить антиукраинские голосования Беларуси в международных организациях. Но что изменили эти голосования, как положительные, так и отрицательные?
Исходя из этого, я не склонен считать Беларусь Лукашенко врагом Украины. Может быть не другом, но точно не врагом. 
Но если РФ проглотит Беларусь, а шансы ненулевые, то как минимум из нейтрального государства, Беларусь как часть России превратится именно во врага. Это будет нависающая над нашей северной границей вражеская территория, где можно будет разместить сколько угодно войск, тем более, что армия РБ также станет нам враждебной.
Плюс, де-факто, будет образовано новое государство Беларусь + РФ. Теоретически, это может позволить Путину узурпировать власть еще на два срока, от того момента, когда это государство будет образовано. Вы можете возразить, мол есть же уже Союзное государство, образованное между РФ и Беларусью. Но сейчас речь идет о чем-то большем, чем некий конфедеративный союз. 
Ситуация для нас слишком серьезна, чтобы о ней молчать. Она не менее серьезна, чем кризис на Азове", - написал журналист. <

Ранее Песков заявлял, что ни о каком присоединении Беларуси к РФ не может идти речи.