28.01.2019, 06:59

США сняли санкции с трех компаний российского миллиардера Олега Дерипаска

Олег Дерипаска

Министерство финансов США приняло решение об отмене санкции в отношении трех компаний российского миллиардера Олега Дерипаска. Речь идет о компаниях Русал, EN+ Group Plc и АО "ЕвроСибЭнерго".  

Соответствующее решение было принято Минфином США 27 января, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

В ведомстве отметили, что вышеперечисленные компании "сократили долю прямого и косвенного владения Дерипаска и жестко ограничили его контроль" над ними, назначив независимых директоров в советы компаний.

"Компании также договорились о беспрецедентной прозрачности для Казначейства в своей деятельности, взяв на себя обширные, постоянные требования аудита, сертификации и отчетности", – заявили в Министерстве финансов США.

В то же время в Минфине США добавили, что все санкции, введенные в отношении российского олигарха Олега Дерипаска, остаются в силе

Напомним, Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний 6 апреля 2018 года. В этот список попал Дерипаска и восемь связанных с ним предприятий.

Сам Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".