03.02.2019, 16:58

В мире продолжают бороться с пластиком путем его вторичной переработки

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Великобритании предлагают инициативу, которая сократит зависимость от одноразовых пластиков и поможет решить проблему упаковки, заставляя производителей оплачивать полную стоимость их переработки или утилизации.

Правительство предложило ввести с 2022 года налог на всю пластиковую упаковку, включая пленку, которая изготовлена ​​не менее чем из 30 процентов переработанного материала. Есть надежда, что принуждение супермаркетов и производителей к оплате за утилизацию производимого ими пластика и увеличение количества переработанного материала, который они должны использовать, послужит стимулом для улучшения инфраструктуры и уровня переработки пластиковой пленки. <

Что нужно сделать, чтобы уменьшить количество отходов пластиковой пленки? По мнению депутатов и участников кампании, сверхтонкие пластиковые пакеты, используемые в супермаркетах для сыпучих фруктов и овощей, должны быть запрещены и заменены бумажными и многоразовыми хлопковыми пакетами. Супермаркеты выдают 1,3 миллиарда пластиковых пакетов в год и предварительно упаковывают сотни других продуктов, таких как виноград и помидоры, в пластиковую пленку. Критики говорят, что большая часть упаковки для этого не нужна, и хотят заставить супермаркеты и покупателей использовать альтернативные материалы, где это возможно.

Магазины уже предприняли большие шаги, чтобы сократить использование одноразовых пластиков, убирая такие предметы, как соломинки, мешалки и ватные палочки. Они также совершенствуются, облегчая переработку упаковки и переходя на альтернативные материалы.

Утилизация и вторичная переработка

Все понимают, что невозможно полностью убрать пластик из нашей жизни. Вторичная переработка - самый лучший вариант. В Украине уже есть много предприятий, которые занимаются закупкой вторсырья, можете посмотреть условия здесь. Главное, что прием идет во многих областях Украины, в том числе с возможностью вывоза больших объемов. Самое главное, правильно организовать сбор пластика.

Если продолжить об опыте Великобритании, то магазины «Маркс и Спенсер» запустили схему утилизации пластика для покупателей, которая предотвратит попадание тонн упаковки на свалку. Клиенты могут уложить различные пластиковые упаковки в новые мусорные корзины «Маркс и Спенсер», включая упаковку для еды, пакеты, пакеты для соусов и некоторые контейнеры для косметики, которые в основном попадают на свалку. Первоначально схема была запущена в залах для еды и красоты в восьми магазинах, а к концу 2019 года будет развернуты в магазинах по всей стране. Эти контейнеры будут изготовлены из переработанного пластика, собранного через первые восемь магазинов. Очень интересный опыт, который могли бы перенять и украинские ритейлы, учитывая, что продажа вторсырья - это дополнительных доход.

Кстати, все крупнейшие супермаркеты Великобритании подписали пакт о пластмассах, добровольно взяв на себя обязательство сделать 100% своей пластиковой упаковки пригодной для повторного использования, переработки или компостирования к 2025 году.

Теги новостей: