04.02.2019, 18:18

Тайна гибели туристов на перевале Дятлова: российская прокуратура спустя 60 лет возобновила расследование

Яна Михайлова | Все новости автора
перевал Дятлова

​Генпрокуратура РФ возобновила расследование по делу о гибели группы туристов на Перевале Дятлова в горах Урала в феврале 1959 года. В марте следователи собираются отправиться в район перевала вместе со специалистами. На протяжении многих лет вокруг смерти группы было выдвинуто теорий, в числе которых ритуальное убийство и ракетные испытания, из-за которых российские власти якобы прикрыли дело.

В настоящее время существует 75 версии причин гибели туристов на северном Урале, прокуратура проверит три из них. Все теоретические причины касаются природных явлений. "Следователи исключили, что там могло произойти преступление", - заверил Александр Куренной, представитель российской прокуратуры. <

По его словам, вероятно, причиной трагедии была лавина или ураган.

"Ветер чрезвычайно силен в этой области, и представители коренных народов знают об этом", - сказал Куренной.

В марте следователи отправятся на перевал Дятлова, где установят точное местоположение палатки туристической группы, исследуют склон горы, глубина снега и другие детали.

Куренной также сослался на открытие некоторых деталей трагедии 60 лет назад. Несколько дней назад следователи добрались до заметки, которую тогдашний прокурор Василий Темпалов отправил 15 февраля своему помощнику о том, что собирается расследовать дело гибели туристов. Активисты показали, что палатку группы нашли только 26 февраля, а тела туристов искали до мая. Откуда Темпалов мог знать, что туристы не выжили?

"Из заметки следует, что трупы были найдены перед официальными поисками, а дело было возбуждено для того, чтобы "легализовать" найденные тела", - прокомментировал Олег Архипов, писатель и один из героев последней конференции, посвященной гибели группы Дятлова.

"Офис окружной прокуратуры проверил это и определил, что тогдашний прокурор просто совершил ошибку с датой", - объяснил Куренной.

Что произошло на самом деле?

Группа студента пятого курса радиотехнического факультета университета в Свердловской области Игоря Дятлова отправилась 23 января 1959 года. Первоначально она насчитывала десять человек, однако через несколько дней один из студентов он почувствовал себя плохо и вернулся назад. Остальной девятки уже никто не видел в живых. По версии следствия, они все погибли в ночь с 1 на 2 февраля.

Палатка группы, разрезанная ножом, найдено 26 февраля на перевале, который сегодня называют перевалом Дятлова. Поиски тел продолжались до мая.

Внимание спасателей привлек довольно необычные травмы участников экспедиции. У одной из студенток были сломанные ребра и пронзенное сердце. Удвух человек обнаружены трещины черепа, еще у одного - серьезные ожоги. Некоторые трупы были лишены глаз и языка, а по словам очевидцев, некоторые люди имели "странно кирпичный" цвет кожи и засохшую пену вокруг рта.

Некоторые студенты также были частично раздеты.

Теории и гипотезы

В течение года возникло много теорий, касающихся обстоятельств гибели группы Дятлова. Утверждалось, что они могли погибнуть в результате лавины, по другой версии, они могли стать жертвами ритуального убийства. Были также и совершеннко сумасшедшие теории, обвиняющие инопланетян и Йети. 

Частные исследователи склонялись к версии о том, что группа Диатлова погибла из-за ракетных испытаний, проводимых в этой области, и дело было скрыто властями.