14.03.2019, 18:26

Экологическая катастрофа: У берегов Франции затонул корабль с топливом и опасным грузом

Ольга Ранська | Все новости автора
экокатастрофа

Экологическая катастрофа произошла у атлантического побережья Франции после крушения итальянского грузового судна "Grande America". Из-под его обломков выливаются тысячи тонн топлива и других вредных для окружающей среды химических веществ.

Итальянский грузовой корабль "Grande America" затонул 12 марта после пожара, который внезапно вспыхнул в грузовом отсеке. Судно было на пути из Гамбурга в Марокко. На его борту находилось 27 моряков, которых успешно эвакуировали на британский военный корабль HMS Argyll, передает Час Пик информацию зарубежных СМИ. <

В результате крушения 214-метрового судна образовалось огромное топливное пятно, которое активно движется к берегам Франции. Власти страны уже объявили об угрозе загрязнения и направили в район бедствия спецсудно.

Из обломков "Grande America" в воды Бискайского залива выливаются тысячи тонн топлива и сотни тонн соляной и серной кислоты. В 45 из более чем 365 контейнеров, которые находятся теперь на морском дне, доставлены были также другие вредные химические вещества. По словам экологов, пследние могут убить живущих в районе катастрофы дельфинов и привести к опустошению фауны и флоры.

Потонули также более двух тысяч автомобилей, перемещаемых "Grande America".