15.03.2019, 07:39

Республиканцы переходят на сторону демократов: Пономарь высказался о перспективе импичмента Трампа

Марина Началова | Все новости автора
сенат-сша

В верхней палате Конгресса США - Сенате - все больше республиканцев отказываются от поддержки политики президента Дональда Трампа.

Об этом сообщил в Фейсбуке известный политический обозреватель Олег Пономарь, передает Час Пик. <

"Сенат (верхняя палата Конгресса) проголосовал за прекращение чрезвычайного положения на границе с Мексикой, объявленного Трампом 15 февраля.

Трамп в ТВИ написал, что наложил вето на закон. Но это не так важно. Важно другое.

Пару дней назад я писал пост о заявлении Спикера нижней палаты Конгресса Пелоси о том, что импичмент пока не рассматривается. Я писал о том, что импичмент - золотой патрон и его нельзя использовать вхолостую. ОК. Начнем с матчасти.

Процедуру импичмента начинает нижняя палата Конгресса (Палата), где у демократов большинство и где Спикером демократ Пелоси. Для начала процедуры достаточно простого большинства - 50%+1 голос и эти голоса, как я сказал, в Палате есть. Допустим процедуру начали.

Далее процедуру нужно закончить в верхней палате - в Сенате. Здесь нужно уже 2\3 голосов по Конституции для завершения импичмента (сегодня в Сенате большинство у республиканцев - 53 против 47). То есть, демократам к их 47 голосам нужно еще 20 голосов республиканцев, чтобы получилось 2\3 (67 голосов).

ОК,
Теперь смотрим на сегодняшнее голосование в Сенате по отмене ЧП на границе. ЧП на границе - это самое любимое детище Трампа и голосование в Сенате о его отмене - это демонстративное анти-трамповское голосование по самому важному для Трампа вопросу внутренней политики!

ОК. Теперь мы подошли к сути поста.
12 республиканцев голосовали сегодня вместе с 47 демократами за отмену ЧП. А недавно "предателей" (как их называет Трамп) по таким ключевым голосованиям было 1-2, затем 5-7 и тд. Сегодня их 12 из 53-х или 23%.
Вот так вот анти-трамповских сенаторов-республиканцев и должно появиться 20. Когда Мюллер закончит свое расследование, когда все свои расследования закончит Палата, когда результаты расследований узнает Америка. Еще в этом году это произойдет или в следующем - не так важно. Если еще 8 сенаторов-республиканцев не перейдут на сторону здравого смысла и интересов США и ее Народа, - то начинать процедуру импичмента не имеет смысла. Нет смысла стрелять в воздух.

Главное, что есть динамика и есть вектор - их становится больше.

И время, в принципе, есть", - пишет Пономарь.

Напомним, британский парламент отказался поддержать проведение повторного референдума по "Брекзит".

Теги новостей: