18.03.2019, 09:40

Начались военные учения "НАТО-Грузия 2019"

Грузия, НАТО

В Грузии начались командно-штабные учения NATO-Georgia Exercise 2019 с участием военнослужащих 25 стран НАТО и партнеров альянса.

Учения "НАТО-Грузия 2019" - это командно-штабные учения, которые будут проходить с 18 по 29 марта включительно в "Совместном центре тренировок и оценки" (JTEC), в котором примут участие 343 единицы военного и гражданского персонала, сообщает Час Пик со ссылкой на "Грузия Online". <

Это первые командно-штабные учения уровня многонациональной совместной бригады, которую возглавляют Силы обороны Грузии.

Целью учений является повышение оперативной совместимости вооруженных сил Грузии, Североатлантического альянса и стран-партнеров, а также усиление возможностей управления и контроля Сил обороны Грузии.

Впервые в истории учений руководить процессом их планирования и проведения будут Генеральный штаб Сил обороны Грузии совместно с JTEC.

В этом году в учениях принимают участие 25 стран (Албания, Бельгия, Болгария, Чехия, Германия, Дания, Эстония, Франция, Греция, Великобритания, Венгрия, Латвия, Литва, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Турция и США, а также четырех стран-партнеров НАТО - Азербайджан, Финляндия, Грузия и Швеция).

В учениях также активно будут участвовать международные гуманитарные организации - "Международный комитет Красного креста" (ICRC), Департамент миротворческих операций ООН (DPKO) и Всемирная организация здравоохранения ООН (WHO, наблюдатель).