19.03.2019, 21:22

В Якутии вспыхнули стихийные митинги и погромы

Марина Началова | Все новости автора
якутия-митинг

В российском Якутске местное население ополчилось против мигрантов. Поводом стало изнасилование женщины, в котором подозревают выходцев из Киргизии.

Стихийные митинги против мигрантов в Якутии не прекращаются уже два дня, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. <

Все началось с того, что в ночь на 17 марта в Якутске неизвестный насильно посадил в машину женщину, отвез к гаражным боксам и там изнасиловал. Затем нападавший оставил жертву в автомастерской у своих двух знакомых. Когда мужчины уснули, потерпевшая сбежала от них и обратилась в полицию.

Как вскоре выяснилось, к преступлению причастны мигранты из Киргизии. Уже вечером 17 марта сотни жителей Якутска стали выходить на стихийные митинги против мигрантов. Но уличными демонстрациями дело не ограничилось: наиболее радикально настроенные люди начали нападать на мигрантов - водителей автобусов, продавцов и т.п.

Как сообщила в Фейсбуке юрист Валентина Чупик, защищающий интересы мигрантов, протестующие "громят киоски, закусочные, прилавки на рынках, квартиры, где живут мигранты". При этом, по ее словам, потерпевшие боятся обращаться в правоохранительные органы.

По информации местных СМИ, 19 марта в Якутске десятки автобусов, на которых работают водители-мигранты, не вышли в рейс, закрыты многие торговые киоски с овощами и фруктами.

Глава Якутии Айсен Николаев пообещал ответить на "наглую выходку граждан Киргизии" ужесточением миграционной политики. При этом он отметил, что одно преступление не должно приводить к межнациональной розни.

Известно, что в Якутию прибыла официальная делегация из Киргизии, проводятся встречи с представителями местных властей.

Теги новостей: