27.03.2019, 18:19

Майк Пенс призвал американцев вернуться на Луну к 2024 году

Пенс

Вице-президент США Майк Пенс призвал ускорить космическую программу, чтобы американские астронавты вернулись на Луну в течение следующих 5 лет, то есть к 2024 году.

Выступая во время заседания Национального совета космического комплекса агентства НАСА в Хантсвилле, штат Алабама, он заявил, что "настало время сделать еще один большой шаг", передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на Луну в июле 1969 года в рамках миссии Apollo 11. Программа "Аполлон", пока единственная в своем роде система пилотируемых полетов на Луну, завершилась в 1972 году, после шести миссий.

"Следующим шагом должно стать возвращение американских астронавтов на Луну в течение ближайших 5 лет, создание там постоянной базы, и подготовка к полету на Марс", - сказал Пенс.

Вице-президент подчеркнул, что эти цели должны быть достигнуты всеми доступными средствами, и поэтому NASA должно стать "стройнее, энергичнее и вызывать больше доверия". 

"Мы должны удвоить наши усилия. Поставленных целей можно достичь, но только если мы увеличим темп", - заявил Пенса.

Директор NASA Джим Брайденстайн ответил вице-президенты в Twitter: "Вызов принят. Приступим к работе". Он предполагает, что первый полет нового космического корабля SLS, пока без экипажа, может состояться уже в следующем году.

Согласно планам NASA, американцы должны на этот раз высадиться на Южном полюсе Луны. Ученые считают, что в этих кратерах может быть вода в виде льда.

Американские СМИ отмечают, что цели, поставленные Пенсом, потребуют миллиардных расходов. Дональд Трамп поставил амбициозные общенациональные цели для подготовки к борьбе за переизбрание в 2020 году, желая таким образом оставить позади сильнейших соперников в завоевании космоса - Россию и Китай.

Теги новостей: