27.03.2019, 19:06

Дания отказала России в строительстве одного из маршрутов "Северного потока-2"

северный поток 2

Национальное энергетическое агентство Дании отказало российскому Газпрому в строительстве "Северного потока-2" в своих территориальных водах.

Об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз" на странице в Twitter, передает Час Пик. <

На данном этапе Газпром получил разрешения на строительство "Северного потока-2" почти во всех странах, через воды и территорию которых планируют прокладывать трубопровод, в частности в России, Финляндии, Швеции и Германии. Румыния, которая председательствует сейчас в ЕС, в феврале этого года вносила изменения в газовую директиву союза для блокировки Северного потока-2. В то же время, единственной страной, которая пока не предоставила Газпрому разрешение на сооружение газопровода является Дания.

Но в  "Нафтогазе" не исключают возможность того, что Газпром может проложить трубопровод в обход территориальных вод Дании, однако для этого российской компании понадобятся дополнительные усилия и ресурсы.

"Газпром" получил очередной отказ Дании по маршруту "Северного потока-2". Это, конечно же, проект не убивает. Пока что", - прокомментировал решение Дании председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

Ранее, в начале марта, депутаты Европарламента в ходе пленарной сессии в Страсбурге проголосовали за новую резолюцию о политических отношениях Евросоюза и России, в которой  таже были предложения остановить реализацию энергетического проекта "Северный поток-2".