02.04.2019, 19:10

Россия впервые применила закон о неуважении к власти за граффити с оскорблением Путина

путин

Генеральная прокуратура России впервые использовала закон о неуважении к власти, чтобы удалить все новостные публикации, в которых речь шла о граффити на здании регионального МВД города Ярославля с нецензурной надписью.

31 марта - 1 апреля в российских СМИ города Ярославля появились новости о граффити, передает Час Пик. <

Фотографию с изображением граффити-надписью "Путин п**ор"  в соцсетях разместил пользователь Кирилл Попутников. 

Генпрокуратура России добилась от Роскомнадзора, чтобы ведомство потребовало удаления новостей и по меньшей мере пять ярославских изданий удалили новости о граффити.

В письме Роскомнадзора к одному из изданий написано, что такая новость выражает "явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть", а также нарушает соответствующую статью закона "Об информации".

Закон о блокировке ресурсов, которые оскорбляют символы государства и власть, уже назвали новым уровнем цензуры в России, потому что теперь наказывать штрафами и тюрьмой имеют формальное право за любое высказанное в сети несогласие с действиями власти и отдельных ее представителей.

Российские политики не указали в законе, что именно они считают оскорблением, но зато конкретно определились с наказанием за возможное преступление: штрафы от 30 до 300 тысяч рублей и арест на 15 суток. 

Ранее стало известно, как Кремль отреагировал на первые результаты выборов в Украине.

Теги новостей: