21.04.2019, 15:23

Королева Британии Елизавета II празднует 93-й день рождения

Ольга Ранська | Все новости автора
королева

Британская королева Елизавета II сегодня встретила свой 93-й день рождения в узком, семейном кругу в замке Виндзор-Бридж. В соответствии с традицией Виндзорской династии, официальные торжества запланированы на середину июня.

В этом году день рождения главы государства и предстоятеля англиканской церкви совпали с католической Пасхой - самым важным днем в христианском календаре. <

Королева обычно принимает участие в богослужении в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, ее сопровождает, в частности, муж - 98-летний принц Филипп, с которым она сочетала браком 71 год назад.

Среди людей, которые публично передали свои пожелания монархини, были, в частности, ожидающий ребенка принц Гарри и герцогиня Меган. Они написали в социальных сетях, что желают ей "величайшего дня".

На официальном аккаунте королевской семьи в twitter выложены фотографии с изображением королевы Елизаветы II на протяжении многих лет.

Общенациональные празднования 93-летия королевы запланирована в этом году на 8 июня. Обычай "двойных празднований" родился в 1748 году, когда король Георг II, обеспокоенный тем, что в день его фактического рождения в ноябре может быть плохая погода, решили перенести торжественное празднование на границу весны и лета.

Елизавета II стала королевой в возрасте 26 лет, после внезапной смерти в 1952 году своего отца Георга VI. В 2015 году побила рекорд по продолжительности пребывания на британском троне, который до этого времени принадлежал ее пра-прабабушки Виктории и составлял 63 года. В настоящее время ее нахождение на троне составляет 67 лет и 73 дня - таком образом, она самый старый монарх в мире.