02.05.2019, 18:31

К Индии приближается мощнейший циклон: 800 тысяч человек эвакуированы

индия циклон

Более 800 тысяч человек эвакуированы из отдельных регионов на побережье в индийском штате Одиша на востоке страны из-за приближения 3 мая мощного циклона "Фани".

О масштабах эвакуации сообщили в четверг, 2 мая, в Службе гражданской защиты населения, передает Час Пик. <

Операция по эвакуации местных жителей коснулась 13 районов штата и, по данным ведомства, она еще не закончена.

В общественных зданиях и школах развернуто около 3000 временных приютов и центров пребывания. В них спасатели планируют разместить до одного миллиона человек. Более того, пакеты с продуктами питания для пострадавших от стихийного бедствия уже подготовлены.

В Метеорологическом институте Индии называют циклон "Фани" самым сильным с 1976 года, зафиксированным на восточном побережье страны. Специалисты данной сферы прогнозируют, что уже в первой половине дня 3 мая циклон "Фани" достигнет восточноиндийского побережья, покинув Бенгальский залив. 

Ожидается, что порывы ветра будут достигать от 180 до 200 километров в час.

На территории, где разгуляется циклон, проживают более 100 миллионов человек. Спасательные службы и гуманитарные организации предупреждают уже сейчас о значительных разрушениях и масштабных наводнениях, к которым может привести непогода. 

Сообщается, что железнодорожные компании временно приостановили движение поездов более чем в 100 направлениях в указанных регионах. Туристов власть попросила держаться подальше от районов, где ожидается повышенная опасность из-за урагана.

Ранее сообщалось о масштабном потопе в США - Миссисипи прорвала дамбы.