04.06.2019, 15:49

Зеленский прибыл в Брюссель с первым зарубежным визитом: его цели

Самолет президента Украины Владимира Зеленского, который осуществляет свой первый зарубежный визит 4-5 июня, приземлился в Брюсселе. У президента запланированы встречи с руководством ЕС и НАТО.

Об этом сообщают украинские СМИ, передает Час Пик. <

Президентский самолет приземлился сегодня во второй половине дня в международном аэропорту Завентем.

В первую очередь Владимир Зеленский встретится с президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером. Мероприятие, согласно программе, начнется в 15:30 (16:30 по киевскому времени) с церемонии официального рукопожатия и фотосъемки в специальном VIP-corner здании Еврокомиссии Берлимон без заявлений для прессы.

Затем президент Зеленский переедет в штаб-квартиру НАТО, где проведет встречу с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, после которой в 16:45 (17:45 по киевскому времени) состоится их совместная пресс-конференция.

По информации брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка, Зеленский ограничится заявлениями, но вопросов от СМИ не будет.

По окончании общения с прессой оба высокопоставленных должностных лица примут участие в заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне послов.

Также Зеленский проведет встречу с президентом Еврокомиссии по вопросам социального диалога, финансовой стабильности и финансовых услуг Валдисом Домбровскисом, который курирует вопросы макрофинансовой помощи Украине.

Завершит программу встреча с президентом Польши Анджеем Дудой, которая пройдет в представительстве Польши в ЕС, по окончании ее президенты сделают заявления для прессы.

В среду, 5 июня, Владимир Зеленский встретится с представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини и президентом Европейского Совета Дональдом Туском, по окончании которой будет дана совместная пресс-конференция.

Теги новостей: