20.06.2019, 08:43

Авиакатастрофа MH17: Судебный процесс состоится в Гааге, назначена дата суда

Boeing-777 рейса MH17

Прокуратура Нидерландов предъявила обвинения в убийстве четырем подозреваемым в причастности к крушению пассажирского малайзийского Boeing-777 рейса MH17 в июле 2014 года на Донбассе. Стала известна дата суда, который состоится в Гааге.

Судебный процесс в отношении подозреваемых в крушении лайнера рейса MH17 начнется в Гааге 9 марта 2020 года в 10 утра. Об этом заявил глава Совместной следственной группы (JIT) Фред Вестербейке, передает Час Пик. <

"Мы думаем, что сможем передать дело в суд до конца года. Уголовный процесс состоится в суде в Гааге, который проведет заседания в условиях усиленной безопасности в уголовно-криминальном комплексе Схиппола… Суд информировал нас, что уголовное преследование подозреваемых начнется 9 марта 2020 в 10 утра", — сообщил Фред Вестербейке.

Обвинения выдвинуты россиянам Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и украинцу Леониду Харченко. Они объявлены в международный розыск.

В JIT считают, что фигуранты дела ответственны за гибель людей, хотя сами не "нажимали кнопку" пуска ракеты.

Глава Совместной следственной группы Фред Вестербейке отметил, что суд состоится в любом случае, даже если подозреваемые откажутся присутствовать во время судебного процесса или контактировать с JIT до процесса.

Напомним, катастрофа малайзийского Boeing произошла 17 июля 2014 года. Авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту "Амстердам - Куала-Лумпур".

Через 2:49 после взлета самолет рухнул на землю в районе села Грабово в Донецкой области. Погибли 298 человек, находившиеся на борту - 283 пассажира и 15 членов экипажа.