26.06.2019, 17:54

В ПАСЕ провалили избрание Слуцкого вице-президентом

Из-за протестов украинской делегации кандидатура россиянина Леонида Слуцкого на пост вице-президента ПАСЕ не была утверждена автоматически. В ходе тайного голосования он не набрал необходимое большинство голосов, требуемое по регламенту. 

Как сообщила пресс-служба ПАСЕ, Слуцкий не набрал требуемого количества голосов – более половины от числа всех зарегистрированных на сессии делегатов, передает Час Пик.

Во второй половине дня 26 июня пройдет второй тур голосования. Чтобы стать вице-президентом, Слуцкому теперь нужно будет набрать более половины голосов делегатов, которые зарегистрируются для участия в выборах. <

По информации СМИ, в первом туре делегаты взяли 198 бюллетеней. За Слуцкого проголосовал 101 человек, тогда как для избрания требовалось 158. В случае повторного провала России предложат подать другого кандидата.

Вчера делегация России на летней сессии ПАСЕ выдвинула в вице-президенты ассамблее по своей квоте главу комитета Государственной думы по международным делам Леонида Слуцкого.

Согласно процедуре, выдвинутые национальными делегациями кандидаты вступают в должность автоматически, однако если кандидатура имеет возражения от не менее чем 20 делегатов, назначается тайное голосование. Делегаты от Украины заблокировали автоматическое назначение Слуцкого вице-президентом. 

Ранее Час Пик сообщал, что в Киеве пикетировали посольства государств, которые поддержали возвращение России в ПАСЕ.