26.07.2019, 22:24

Китайский школьник нашел 11 яиц динозавра

Марина Началова | Все новости автора
яйца-динозавра

В китайской провинции Гуандун в городе Хэюань 10-летний мальчик, играя на улице, случайно обнаружил на набережной гнездо с окаменевшими яйцами динозавра.

Об этом пишут зарубежные СМИ, передает Час Пик. <

Третьекласник рассказал, что он обнаружил в земле "странный камень", но, рассмотрев его, понял, что это может быть яйцо динозавра. Мальчик интересуется наукой, в особенности палеонтологией, и после посещения музея знал, как выглядят такие объекты.

Юный исследователь позвонил матери, а та вызвала полицию. На место прибыли представители власти и эксперты Музея динозавров в Хэюане, которые подтвердили, что "камень" действительно является яйцом динозавра. В ходе раскопок рядом было обнаружено еще 10 яиц. Каждое из них - примерно 9 см длиной.

По мнению ученых, находки относится к позднему меловому периоду, им около 66 миллионов лет. Вероятно, яйца вымыло во время паводка.

Хэюань называют китайским "домом динозавров". Яйца доисторических рептилий там находили и раньше. К примеру, в 2015 году во время дорожных работ рабочие нашли кладку с 43 окаменевшими яйцами. Первое зарегистрированное яйцо динозавра было найдено в Хэюане в 1996 году, и с тех пор на территории города их нашли более 17 тысяч.

Теги новостей: