03.08.2019, 15:21

Новый митинг в Москве: более 80 задержанных, включая кандидата в Мосгордуму

3 августа на 14:00 в российской столице запланирована новая акция за свободные выборы в Мосгордуму, запрещенная московскими властями. Предыдущий митинг неделю назад был жестко разогнан и его объявили массовыми беспорядками. Незарегистрированного кандидата в Мосгордуму, правозащитницу Любовь Соболь задержали возле ее избирательного штаба на Рождественском бульваре. 

Как сообщают росСМИ, на несогласованной акции за допуск независимых кандидатов, которая проходит, в частности, на Пушкинской и Трубной площадях,уже  задержали 89 человек, передает Час Пик. <

Полицейские и российские силовики еще за несколько часов до начала акции стояли по всему Бульварному кольцу. Кроме того, у людей на выходе из метро в центре города проверяли документы и предупреждали о незаконности митинга. 

Неделю назад в центре города также проходила акция, на ней задержали более 1300 человек, в том числе независимых кандидатов в Мосгордуму. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, шесть человек арестованы.