16.08.2019, 21:13

Ушла из жизни принцесса Мария Кристина Нидерландская

Мария Кристина Нидерландская

В Нидерландах в возрасте 72 лет умерла принцесса Мария Кристина. На протяжении последних лет она страдала от рака костей.

На 73-м году ушла из жизни голландская принцесса Кристина. Принцесса умерла в своих покоях во дворце Нордейнде в Гааге. Известно, что тело подвергнут кремированию, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Принцесса родилась 18 февраля 1947 году. Принцесса Мария Кристина Нидерландская - младшая дочь королевы Юлианы и ее супруга принца Бернарда Липпе-Бистерфельдского, тетя нынешнего короля Виллема-Александра.

"Мы опечалены смертью нашей дорогой сестры и тети. Кристина была яркой личностью с большим сердцем. Своим музыкальным талантом ей удалось затронуть души многих людей. У нас сохранилось множество прекрасных воспоминаний о ней", - отмечается в заявление королевской семьи в Twitter.

В молодости она отказалась от притязаний на трон, жила в США и Италии, а в 1975 году вышла замуж за кубинского учителя Хорхе Гильермо и родила троих детей. В 1996 году супруги развелись.

"Я опечален новостью о том, что принцесса Кристина умерла в возрасте 72 лет. Будучи самой младшей из четырех детей от брака королевы Юлианы и принца Бернхарда, она вела скромную жизнь, хотя всегда была в центре внимания.

Сознательно отказавшись от права на престол, она создала личное пространство для себя, чтобы придать свой смысл своей жизни. Жизнь, в которой доминировали ее семья и родственники, ее большая любовь к музыке и к развитию молодых музыкантов. Без ее участия и ее теплой индивидуальности осиротеют многие дома, в том числе и за границей", - отметил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Мария Кристина Нидерландская Мария Кристина Нидерландская Мария Кристина Нидерландская Мария Кристина Нидерландская