31.08.2019, 21:53

Портовый город в Египте рискует уйти под воду

Легендарный город Александрия в Египете сегодня сталкивается с угрозой исчезновения. Причина в постоянно повышающемся уровне моря, который угрожает окрестностям и археологическим объектам Александрии.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Мощный шторм, который опустошил Александрию в 2015 году, обнажил слабые места в местной инфраструктуре.

Местные власти начали строительство бетонных барьеров на море, чтобы предотвратить эту опасность.

Затруднительное положение города еще больше усугубляется его местоположением, поскольку Александрия окружена с трех сторон Средиземным морем и простирается к озеру. Ранее Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата предупредила, что возможное повышение уровня моря с 0,28 до 0,98 м к 2100 году будет иметь серьезные последствия для прибрежных городов, дельт и низменных государств.

Жители района Эль-Макс, где сотни людей были вынуждены покинуть свои дома после наводнения 2015 года, также жаловались на то, что морские защитные сооружения, установленные властями для защиты района, в котором находится ряд промышленных объектов, включая нефтеперерабатывающий завод и цементный завод, не очень эффективны.

Глава Главного управления по защите берегов Египта сообщил, что правительство выделило более 120 млн долл США на строительство защитных барьеров вдоль берега, отметив, что без этих мер часть набережной города и здания, расположенные близко к берегу, понесут ущерб уже в ближайшее время.

Теги новостей: