08.09.2019, 20:11

Парламент Грузии избрал новое правительство

Новоизбранный премьер-министр Грузии  Георгий Гахария утверждает, что во внешней политике страна и дальше будет проводить курс на интеграцию в Евросоюз и НАТО и стремиться максимально углубить отношения с США во всех сферах.

По информации зарубежных СМИ, парламент Грузии проголосовал за вотум доверия правительству во главе с премьер-министром Георгием Гахарией, передает Час Пик. <

На заседании в воскресенье, 8 сентября, такое решение поддержали 98 представителей правящей партии "Грузинская мечта".

Противников такого решения не было, с учетом того, что оппозиция не принимала участия в голосовании. Представляя депутатам правительственную программу на 2019-2020 годы, Гахария сделал следующее заявление:

"Оккупация - это самая большая наша проблема".

Он также отметил, что "20 процентов экономического потенциала Грузии оккупированы".

Сейчас неподконтрольными грузинской власти остаются Абхазия и Южная Осетии, где дислоцируются российские военные.

Говоря о внешней политике, Гахария подчеркнул, что Грузия и дальше будет проводить курс на интеграцию в Евросоюз и НАТО, максимально углубит отношения с США во всех сферах.

Относительно политики правительства в сфере экономики Гахария отметил, что государство будет максимально поддерживать бизнес. Он также пообещал, что правительство приложит "усилия для увеличения экспортной продукции и сокращения импорта".

Гахария в 2013 году вернулся в Грузию, заняв пост бизнес-омбудсмена. До этого он работал выполнял обязанности менеджера в немецкой авиакомпании Lufthansa. В 2016 году был назначен на должность министра экономики, а в 2017 году получил пост министра внутренних дел и вице-премьера Грузии.

Напомним, 25 августа 2019 года МИД Украины решительно осудил проведение под контролем РФ так называемых президентских выборов на оккупированной территории Абхазии и Грузии.

Теги новостей: