16.09.2019, 20:19

На карте мира может появиться новый материк

мир

В научном журнале Science Direct опубликованы исследования, согласно которым на планете Земля в будущем может появиться новый материк.

География планеты Земля может существенно видоизмениться. Об этом сообщается в научном журнале Science Direct, передает Час Пик. <

По мнению ученых, острова Новая Зеландия и Новая Календония - самые высокие точки материка, 94% континента которого сейчас находятся под водой. Эта часть суши около 80 миллионов лет назад откололась от древнего материка Гондаваны и должна была бы называться Зеландией.

Однако континент начал тонуть после отделения от Австралии 60-85 миллионов лет назад и Антарктиды 130-185 миллионов лет назад. Но происходящие геологические процессы свидетельствуют о том, что в будущем затонувший континент снова станет сущей. 

Свое исследование ученые представили для обсуждения в научном сообществе, в случае, если гипотеза получит одобрение, существует возможность, что новый континент появится на всех географических картах мира еще до того, как станет полноценной сушей. 

Читайте также: 

Миссия Chandrayaan-2: Индийский зонд Vikram разбился при посадке на Луну

National Geographic опубликовал фотографию, вдохновляющую на "революцию против пластика"