28.09.2019, 15:11

"Последний из могикан": В России умер известный режиссер

В субботу, 28 сентября, в Москве умер художественный руководитель московского театра "Ленком", народный артист СССР Марк Захаров. Ему было 85 лет.  

"Марк Анатольевич Захаров скончался после продолжительной болезни. Умер последний из могикан", – цитирует директора театра Марка Варшавера ТАСС. <

Ранее сообщалось, что артист был госпитализирован 20 августа в Москве с двусторонним воспалением легких, 9 сентября его выписали. Однако, болезнь вернулась.

Многие звезды российского шоу-бизнеса не могут поверить в его смерть. Так, российский певец Филипп Киркоров написал в своем Instagram, что не стало еще одного гения.

«И вот еще одного Гения Нашего Времени не стало. Марк Захаров. Последний из могикан. «Ленком» окончательно осиротел. «Юнона», «Звезда и смерть», «Необыкновенное чудо», «Калиостро» – это все формировало нас и меня лично на большом пути в искусство мира большой сцены. Светлая память великому нашему современнику. Спасибо за чудо, такое необыкновенное», – написал Киркоров.

Справка. Марк Захаров - советский и российский режиссер театра и кино. Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1987), Государственной премии России (1992, 1996). Академик Российской акдемии искусств (2000).

С 1973 года был художественным руководителем московского театра "Ленком".

Он поставил такие фильмы, как "Обыкновенное чудо" (1978), "Тот самый Мюнхгаузен" (1979), "Дом, который построил Свифт" (1982), "Формула любви" (1984), "Убить дракона" (1988) и другие.

Теги новостей: