26.10.2019, 21:57

Понимание запросов: Google объявил о запуске нового поискового алгоритма

Компания Google объявила о начале использования нового поискового алгоритма, который должен лучше понимать контекст запроса.

Об этом говорится в блоге Google, передает Час Пик. <

В компании назвали новый алгоритм BERT (двунаправленный искусственный интеллект-кодировщик). Технологию адаптировали к человеческой речи, что позволит поисковику лучше понимать пользователей.

"Благодаря последним достижениям нашей исследовательской группы в области понимания языка, которые стали возможными благодаря машинному обучению, мы значительно улучшили понимание запросов, что стало самым большим скачком вперед за последние пять лет, и большим скачком в истории поиска", - говорится в сообщении.

BERT сможет понять контекст запроса, поскольку будет анализировать вспомогательные слова, в частности предлоги, частицы, а также сочетания всех слов в запросе. Ранее Google анализировал отдельные слова в запросе, а не предложение в целом.

В компании назвали BERT «самым большим достижением за последние пять лет и одним из крупнейших достижений в истории поисковых систем».

"Этот прорыв стал результатом исследования Google о преобразователях: моделях, которые обрабатывают слова по отношению ко всем другим словам в предложении, а не по порядку. Таким образом, модели BERT могут учитывать полный контекст слова, рассматривая слова, которые идут до и после него, что особенно полезно для понимания цели поисковых запросов", - сообщили в компании.

Технологию будут сначала использовать для запросов на английском языке, но когда BERT начнут применять для других языков неизвестно.