21.11.2019, 22:39

В Румынии расплодились медведи и нападают на людей

В Румынии участились случаи нападения бурых медведей на людей. Местные фермеры жалуются, что в последние годы медведей расплодилось слишком много. Они вытаптывают поля, уничтожают урожай, нападают на скот. Жители некоторых деревень даже боятся покидать свои поселения.

Жертвами медведей в основном становятся пастухи и рыбаки, передает Час Пик со ссылкой на ВВС. <

Уточняется, что за последний год от от их нападений погибли шесть человек, причем трое из них - лишь за один месяц. Для сравнения, с 2000-го по 2015 год из-за медведей погибло 11 человек.

В Румынии проживает самая большая популяция бурых медведей в Европе - шесть тысяч, и столкновения с людьми происходят все чаще.

Чтобы запастись жиром на зиму, до наступления холодов бурым медведям необходимо до 20 тысяч калорий в день. В поисках пищи они преодолевают большие расстояния, в том числе заходят в деревни и выбегают на автомобильные трассы.

"Везде, где я бываю, люди говорят, что медведей расплодилось так много, что стало невозможно заниматься сельским хозяйством. Люди не могут работать в полях, потому что боятся покидать свои деревни", - жалуется Кароли Пал,  житель коммуны Неауа в Трансильвании, который как-то за ночь насчитал в своих краях 22 медведя.

Еще один местный житель, 69-летний пастух Януш Сабо рассказывает, что охранять стадо от медведей становится все сложнее. "В этом году медведи загрызли четырех овец из моего стада. Все пастухи страдают из-за медведей", - говорит Сабо.

Многие считают, что резкое увеличение популяции бурых медведей в Румынии произошло из-за запрета трофейной охоты в 2016 году. В сентябре румынский парламент предложил на пять лет возобновить охоту на медведей, но законопроект вызвал огромное возмущение защитников животных.

Более 100 тыс. человек подписали обращение во Всемирный фонд охраны дикой природы с требованием заблокировать это предложение, тем более что бурые медведи включены в список 1200 видов животных и растений, находящихся под охраной Евросоюза.

Ожидается, что с наступлением зимы случаи нападения медведей на людей сократятся. Но к весне румынские власти и защитники окружающей среды должны придумать, как решить проблему.

Читайте также: 

Прототип "марсианского корабля" Илона Маска разорвало во время испытаний 

Теги новостей: