28.11.2019, 08:47

В Албании произошло новое мощное землетрясение

Албания, землетрясение

Побережье Албании 27 ноября всколыхнуло новое землетрясение магнитудой 5,6 по шкале Рихтера. Днем ранее стихия уже унесла жизни более 20 человек и разрушила много зданий.

Землетрясение произошло в 16:45 (по центральноевропейскому времени), в 19 км к юго-западу от Мамурраса. Подземные толчки ощущались в 40 километрах от албанской столицы Тираны. По мнению сейсмологов, эпицентр замлетрясения находится в Адриатическом море, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Это уже второе за сутки землетрясение. В ночь на 26 ноября в Албании произошло самое мощное за последние десятилетия землетрясение магнитудой 6,4 баллов. Тогда больше всех от разрушительных подземных толчков пострадал прибрежный город Дуррес.

Из-за землетрясений по меньшей мере 3 многоквартирных дома обрушились, пока люди спали. По предварительным данным число погибших в результате подземных толчков в Албании возросло до 27. Из-под руин были спасены более 40 пострадавших. Более 600 человек были ранены.

Спасатели продолжают искать в завалах людей, которые остались живыми. Министерство обороны Албании временно приостановило спасательные операции из-за нового землетрясения.