28.11.2019, 13:19

В России ликвидирована ОПГ "Шараповские": в банду убийц входило 250 человек

Россия, преступность

В Дагестане (субъект РФ) пресечена деятельность ОПГ "Шараповские". В ФСБ России заявили, члены банды причастны к убийствам предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов, вымогательствам и разбоям.

В банду "Шараповские" входили дагестанские полицейские, члены адвокатской палаты республики и террористического подполья. Группировка действовала в Дагестане и Москве в 2007-2015 гг. Участники группировки совершали убийства, отличавшиеся особой жестокостью, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ. <

В ФСБ заявили, что члены ОПГ были причастны к совершению теракта в Махачкале в 1998 г. Тогда в результате покушения на мэра города Саида Амирова погибли 18 человек, более 90 получили ранения. Организаторы теракта - подполковник милиции Зубайр Муртузалиев и руководитель Пенсионного фонда Буйнакского района Тимурлан Алиев в 2000 г. приговорены к пожизненному лишению свободы.

В пресс-службе Главного следственного управления по Москве сообщили, что с августа по ноябрь 2-19 г. были задержаны 4 участника банды, которым предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких преступлений. Обнаружен схрон, в котором хранилось оружие и боеприпасы.

В настоящее время основные организаторы и исполнители преступлений задержаны. Им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ряд фигурантов осуждены к длительным срокам лишения свободы. Скрывшиеся участники банды объявлены в розыск.