01.01.2020, 20:53

Колонизация на Марс отменяется: что известно о новом проекте

Mars One появился в 2011 году, в его рамках была запланирована отправка жителей Земли на Марс. Изначально полет был запланирован на 2022 год, затем перенесен на 2024, а позже – на 2026.

Несмотря на грандиозные планы Илона Маска по колонизации Марса, условия на этой планете не подходят для нормальной жизни людей, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Что известно о новом проекте

Амбициозный проект получил название Habitable Exoplanet Observatory, или HabEx.

По характеристикам телескоп, с помощью которого будут искать похожие на Землю планеты, можно сравнить с космической обсерваторией Hubble. Однако новая модель получила зеркало большего диаметра – 4 метра против 2,4 у предшественника.

Новинка также оснащена складным "зонтиком", который позволяет фиксировать тусклое свечение отдаленных небесных тел, блокируя излучение близких объектов.

Как это будет работать

Главная цель проекта – поиск ближайших пригодных для жизни или обитаемых планет. Для этого телескоп будет отслеживать наличие воды или углекислого газа на поверхности объектов, вращающихся вокруг звезд, похожих на Солнце.

Устройство также будет создавать карты планетарных систем и исследовать их, отправлять фотографии, как Hubble, и изучать отдаленные части Вселенной в ультрафиолетовом спектре.

Читайте также:

Лунные и солнечные затмения 2020 года: когда ожидать и кто сможет увидеть

Теги новостей: